Victor Peter (d'après)

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Victor Peter (d'après)
Oursons jouant Epreuve en bronze à patine verte Fonte d'édition ancienne de Susse Frères éditeurs Cachets de fondeurs et cachet M Inscrit «V Peter» H. 21 cm env. Bibliographie: Les bronzes du XIXème siècle - Dictionnaires des sculpteurs, Pierre Kjellberg, éd. de l'Amateur, Paris, 2005, modèle cité p. 568. Un agrandissement de cette sculpture a été commandé par la ville de Paris et installé en 1932 dans le square Saint Lambert dans le XVème arrondissement
Mes ordres d'achat