Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910)
Coq chantant Epreuve en bronze à patine verte nuancée Fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur H. 12 cm env. Bibliographie: Les bronzes du XIXème siècle - Dictionnaires des sculpteurs, Pierre Kjellberg, éd. de l'Amateur, Paris, 2005, modèle cité p. 362. Frémiet, Philippe Fauré-Frémiet, Librairie Plon, Paris, 1934, modèle cité p. 147 Emmanuel Frémiet, Jacques De Biez, Jouve & Cie Editeurs, Paris, 1910, modèle cité p. 279
Mes ordres d'achat