Aimé-Jules DALOU (D'après)

Lot 141
Estimation :
700 - 800 EUR
Aimé-Jules DALOU (D'après)
Terrassier s'appuyant sur sa pelle Epreuve en bronze à patine brune Fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur H. 20 cm env. Bibliographie: Les bronzes du XIXème siècle - Dictionnaires des sculpteurs, Pierre Kjellberg, éd. de l'Amateur, Paris, 2005, modèle cité p. 264 Dalou sa vie et son oeuvre, Maurice Dreyfous, éd. H. Laurens, Paris, 1903, modèle cité pp. 260 à 262, étude d'essai en plâtre reproduite p. 261. Aimé-Jules Dalou, Henriette Caillaux, Librairie Delagrave, Paris, 1935, modèle cité p. 152. Ce modèle a été réalisé pour un projet de Monument aux Ouvriers dont l'édification était prévue lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1900. Ce projet ne verra jamais le jour. Cependant les statuettes préparatoires très abouties, aujourd'hui conservées au musée du Petit Palais, permettront l'édition de bronzes
Mes ordres d'achat