Petit vase en jade céladon veiné de rouille,... - Lot 203 - Chayette & Cheval

Lot 203
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Petit vase en jade céladon veiné de rouille, reprenant la forme d'un vase archaïque, les parois évasées rythmées par quatre arêtes verticales délimitant des panneaux à décor en léger relief de masques de taotie, deux anses en forme de dragons stylisés s'élevant des petits côtés. Couvercle rapporté en bois, surmonté d'une prise en jade ajourée de grues et lotus. Chine. XVIIIème siècle. Socle en bois sculpté. H. 8 cm (sans couvercle) (Petites égrenures autour du bord; couvercle à recoller)
Mes ordres d'achat