Torse d'ascète shivaïque en grès gris-beige,... - Lot 221 - Chayette & Cheval

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Torse d'ascète shivaïque en grès gris-beige, vêtu d'un sampot triangulaire passant entre les jambes et retenu à la taille par un cordon. Art khmer, nord Cambodge, XIIème siècle. H. 40 cm (Manques) Provenance: Collection française acquise auprès de la galerie Moreau-Gobard
Mes ordres d'achat