Grand Bouddha en bronze de patine brune,... - Lot 225 - Chayette & Cheval

Lot 225
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Grand Bouddha en bronze de patine brune, représenté debout, le bras droit replié vers l'avant, la main en abhaya mudra, geste d'absence de crainte, le bras gauche le long du pan gauche de la robe monastique dont la divinité est vêtue. Ses cheveux sont coiffés en boucles serrées, selon la tradition bouddhique, et surmonté de la protubérance crânienne ou ushnisha, une des trente-deux marques du Bouddha, symbole de l'illumination. Siam, 2e style de U Thong, XIVe siècle. H. 94 cm. Certificat de Jean-Claude Moreau-Gobard, datant du 15 octobre 1972 Provenance: Collection française acquise auprès de la galerie Moreau-Gobard
Mes ordres d'achat