GOUDJI Elizbar (né en 1941)

Lot 261
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
GOUDJI Elizbar (né en 1941)
Petite coupe ovale. Le bassin présente un fond bombé; demi jonc bombé d'améthyste sur le pourtour.Travail en martelé, vermeil. Poinçon de l'orfèvre et marque «GOUDJI» accompagnée de signes identitaires. PB: 120,2 g. 4,5 x 11,5 x 9,2 cm. "L'oeuvre vaut mieux que le coût de l'or" (Citation de l'Abbé Suger reprise par F. MATHEY dans une de ses préfaces consacrée à Goudji). GOUDJI naît en Géorgie en 1941. après une formation à l'Académie des beaux-Arts de Tbilissi, il s'établit à Moscou. En 1969, il épouse la fille d'André Barsacq, metteur en scène et directeur du Théâtre de l'Atelier à Paris, également nièce du célèbre décorateur des Ballets Russes, Léon Bakst. Grâce à l'intervention du Présient de la République Française Georges Pompidou, il s'installe à Paris en 1974. Il a 33 ans... et commence alors sa fulgurante carrière d'orfèvre
Mes ordres d'achat