Encrier de bureau avec son petit bougeoir... - Lot 266 - Chayette & Cheval

Lot 266
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Encrier de bureau avec son petit bougeoir en bronze ciselé et doré, tôle découpée et porcelaine de la Chine. Travail parisien deuxième moitié du XVIIIème siècle. La terrasse ajourée à frise de postes est à bords contours. Le bougeoir en forme d'arbre miniature est orné de deux fleurs épanouies en porcelaine bleue. L'encrier est en céramique brune. Le frétel du couvercle est finement ciselé d'un fruit posé sur un branchage. H. 15 cm - L. 13 cm - P. 8,5 cm
Mes ordres d'achat