Cartel d'alcôve en bronze doré finement ciselé... - Lot 268 - Chayette & Cheval

Lot 268
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Cartel d'alcôve en bronze doré finement ciselé de rocailles et branchages fleuris à décor asymétrique sans figure. La lucarne de balancier s'inscrit dans une rocaille avec feuilles d'acanthe. Le cadran est en émail à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les cinq minutes en bleu. Il est signé MACÉ à Paris. Vraisemblablement Claude MACÉ, fils de Maître en 1738 et installé rue du Coeur Volant en 1744. Sonnerie des quarts à tirette. Mouvement signé MACÉ à Paris sur la platine. Epoque Louis XV vers 1750. Il a été posé, postérieurement, un guide de tirette en partie basse. Manque deux extrémités de feuilles dans le haut du décor et très légers éclats autour du cercle du remontoir. (Sans sa clef) H. 48 cm - L. 28,5 cm
Mes ordres d'achat