Suite de quatre chaises de salon à la reine... - Lot 272 - Chayette & Cheval

Lot 272
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Suite de quatre chaises de salon à la reine en hêtre sculpté Par Louis DELANOIS, Maître à Paris en 1761. Epoque Louis XV, vers 1765. Elles reposent sur quatre pieds cambrés sculptés à l'arrière d'une acanthe et en crosse à l'avant. Le dossier, la ceinture et les écoinçons des pieds sont ornés d'une fleur épanouie entre deux liserais de feuillages. Ces sièges étaient peints à l'origine. Une des chaises porte l'estampille prestigieuse: L. DELANOIS, sur la ceinture avant. H. 94 cm - L. 54 cm - P. 49 cm Très légère restauration ancienne sur le pied arrière de l'une des chaises.
Mes ordres d'achat