Table à jeu à combinaison en placage de violette... - Lot 274 - Chayette & Cheval

Lot 274
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Table à jeu à combinaison en placage de violette disposé en bois de rapport. Cette table de salon propose, fermée, un échiquier. Une fois ouverte, l'abattant à un pli portefeuille dégage deux layettes en vis à vis et propose un drap sur un plateau à quatre enfonçures pour les jetons et un porte verre en écoinçons. Les pieds sont cambrés, munis de sabots en bronze. Travail de Strasbourg, milieu du XVIIIème siècle. Dimensions plateau fermé: 86,5 cm x 43,5 cm Dimensions du plateau ouver t: 86,5 cm x 87,5 cm H. 73 cm Quelques restaurations à prévoir au placage
Mes ordres d'achat