Paire de candélabres de cheminée en bronze... - Lot 277 - Chayette & Cheval

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de candélabres de cheminée en bronze à patine brune et bronze doré. Modèle d'après CLODION. Représente un amour assis sur une rocaille feuillagee. Il porte sur une épaule les trois bras de lumière à décor d'acanthe. La base rectangulaire est à doucine à frise de cannelures et d'entrelacs. Travail parisien d'époque Napoléon III d'après un modèle d'époque Louis XV. H. 46 cm - L. 33 cm Percés pour l'électrification
Mes ordres d'achat