Paire d'encoignures en placage de bois de... - Lot 278 - Chayette & Cheval

Lot 278
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Paire d'encoignures en placage de bois de rose et fine marqueterie de quadrillages à quartefeuilles en placage de bois clair. Elles reposent sur deux pieds avant légèrement cambrés munis de sabots griffés à acanthe. Les montants sont décorés d'une chute traitée au fer sous un bronze à l'antique. Le vantail est orné d'une frise de postes en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre brèche d'Alep. L'un des marbres a été restauré, ainsi que les deux vantaux qui comportent encore quelques retraits visibles. Sur l'une, une trace d'estampille sur le montant gauche. H. 88 cm - L. 74,5 cm - P. 45 cm
Mes ordres d'achat