Secrétaire en bas d'armoire en laque européenne... - Lot 279 - Chayette & Cheval

Lot 279
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Secrétaire en bas d'armoire en laque européenne à la façon de la Chine, par Adrien DELORME. Paris, vers Le décor en plein, de façade, représente une superbe scène de palais sur pilotis avec personnages, or et rouge sur fond noir. Ce vaste motif couvre l'abattant à doucine et les deux vantaux, il est inscrit dans une astragale de bronze à décor feuillagé. L'abattant est maintenu par deux compas en laiton et recouvert d'un maroquin rouge ancien. Les côtés, très légèrement galbés, reprennent le décor de palais sur pilotis animé. Les montants sont munis d'une chute à décor d'acanthes et de fleurs. Les pieds courts et cambrés, portent des sabots feuillagés. Le dessus de marbre Sarrancolin est mouluré à bec de corbin et semble bien être celui d'origine. Le caisson d'une grande sobriété, est plaqué d'irisé et présente quatre layettes sous deux tablettes. Les vantaux sont rabotés en biseau dans leur partie supérieure afin de limiter au maximum l'espace les séparant de l'abattant, pour obtenir l'aspect d'un panneau uni. Ils sont revêtus d'amarante à l'intérieur et cachent un tiroir-coffre en chêne (sans sa clé). L'ensemble de la garniture de bronze d'une belle qualité de ciselure est d'origine avec une dorure en partie usée. L'état de conservation est excellent avec une estampille très lisible sur le montant avant droit. Petites restaurations anciennes de la laque. Fente en hauteur sur le vantail gauche. H. 138 cm - L. 96 cm - P. 38,5 cm Adrien Delorme, maître en 1748 à Paris. Les almanachs du XVIIIème siècle le citent comme l'un des plus habiles ébénistes. François de Salverte indique dans son ouvrage Les Ebénistes du XVIIIème siècle: «ses travaux du début sont presque tous revêtus de vernis européens imitant les laques d'Extrême-Orient». La stylistique du nôtre et son décor typique nous permettent de le situer vers 1750. Des secrétaires en bas d'armoire sans tiroir en ceinture, recouverts de la précieuse laque, qu'elle soit Coromandel ou Européenne à la façon de la Chine,
Mes ordres d'achat