Jardinière demi-lune architecturée "à la... - Lot 285 - Chayette & Cheval

Lot 285
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Jardinière demi-lune architecturée "à la cathédrale" en loupe de frêne et palissandre. Estampille de Clément-Louis BIGOT. Époque Charles X, vers 1835. 96 x 75 x 39 cm (Très petits manques de placage sur la base). Clément-Louis Bigot exerce à Paris dès 1827 jusqu'en 1849, année où son atelier prend la raison sociale "Clément Bigot et Cie". Il participe à de nombreuses expositions, notamment à l'Exposition des produits de l'Industrie en 1827 où il présente des meubles de forme gothique ou inspirés de l'étranger. Ces derniers lui valent une "mention honorable". Parmi ses clients, nous pouvons citer la duchesse de Berry. Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Eidtions de l'Amateur, Les ébénistes du XIXème siècle, pp 87et 88 où l'auteur mentionne une jardinière aux décor et dimensions très proches, ayant été exposée au Musée des Arts Décoratifs (Les chefs d'oeuvres des grands ébénistes, Musée des Arts décoratifs, Janvier-Février 1951) et provenant de la collection Jean Chélo. Cette jardinière n'est malheureusement pas reproduite dans le catalogue d'exposition
Mes ordres d'achat