Montre à verge en ors de deux couleurs signée... - Lot 19 - Chayette & Cheval

Lot 19
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Montre à verge en ors de deux couleurs signée 'Julien Le Roy 3952 à Paris', vers 1765. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées et serties de brillants; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, fusée renversée, piliers architecturaux, remontage par l'arrière; boîtier en or uni, double boîtier en ors de deux couleurs entièrement ciselé en relief de feuillages, le fond avec une corne d'abondance. D. 47 mm. La fusée renversée a été imaginée en 1760 par le deuxième fils de Julien Le Roy, Jean-Baptiste Le Roy, physicien et membre de l'Académie des Sciences à partir de 1751. L'intérêt de l'invention était de rapprocher les pignons et les roues du centre des axes afin d'équilibrer la pression exercée sur les deux pivots. Pour des montres munies de ce dispositif par les frères Goyffon, voir Chapiro 124; vente Chayette-Cheval 8 juin 2007, lot 337. Two-colour gold watch with reversed fusee, Julien Le Roy 3952.
Mes ordres d'achat