Mouvement à répétition signé 'Le Roy fils... - Lot 21 - Chayette & Cheval

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Mouvement à répétition signé 'Le Roy fils aux Galleries du Louvre', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré (manque celle des minutes); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, répétition par deux marteaux, bâte gravée 'Inventée par Jul Le Roy en 1740 le Rouage 1755'. D. 39 mm. Pierre III Leroy (1717-1785), fils et successeur de Julien Le Roy et horloger du Roi par succession à partir de 1759. Repeating movement by Pierre III Le Roy.
Mes ordres d'achat