A quantième avec échappement duplex, signée... - Lot 127 - Chayette & Cheval

Lot 127
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
A quantième avec échappement duplex, signée 'Liebherr à Immenstadt', dernier quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et le quantième, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, échelle de réglage gravée sur le pont, coqueret en acier, échappement duplex, barillet remonté par une masse ovoïde évidée à côté de son pivot pour laisser apparaître l'échappement, ressorts de retour sur le pourtour de la platine, bâte gravée de feuillages, piliers cylindriques; boîtier en argent du début du XIXe siècle, fond vitré, carrure cannelée. D. 53 mm. Exemple de la première génération de montres automatiques allemandes, travail soit de Franz Xavier Liebherr (1725-1802), soit de son fils Joseph Liebherr (1767-1840). Montre illustrée et décrite dans Sabrier 208 qui indique qu'il s'agit de 'la seule montre actuellement connue portant la signature de Liebherr'. First generation German automatic watch by Liebherr with date, and duplex escapement.
Mes ordres d'achat