VALLEMONT, Pierre de Lorraine, abbé de

Lot 377
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
La Sphère du monde selon l'hypothèse de Copernic présentée au Roy, décrite, démontrée & comparée avec les sphères & les systèmes de Ptolemée, & de Tycho-Brahe, 1707. In-12°, pl. veau moucheté de l'époque usé, coins émoussés, dos à nerfs doré, [xii] + 377 + [v], avec 4 pl gravées (? sur 5), dont deux dépl. Première publication de la sphère mouvante de Pigeon et Delure qui signent ici la dédicace à Louis XIV. Le roi a acquis la première sphère de leur fabrication l'année précédente
Mes ordres d'achat