VIGNIAUX, P

Lot 382
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
VIGNIAUX, P
Horlogerie pratique à l'usage des apprentis et des amateurs, 2e édition Toulouse 1802. Pl. basane de l'époque (usé), manque la première p. de garde, pp. iv + 434 + 8pp avec 14 pl. gravées dépliantes, quelques notes mss sur le dos de la dernière planche. Exemplaire modeste de la deuxième édition augmentée d'une des traités les plus pratiques de l'horlogerie du XVIIIe siècle (E O 1788). Baillie 331, "The book is of interest in describing workshop practice at the end of the eighteenth century'; Leroy 433 (1802 edition only); Tardy 251
Mes ordres d'achat