MONTRE SAVONNETTE À ANCRE, non signée, vers... - Lot 18 - Chayette & Cheval

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTRE SAVONNETTE À ANCRE, non signée, vers 1900. Cadran en émail blanc et polychrome, le centre avec décor de fleurs, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes en bleu, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à demi platine en laiton, échappement à ancre, balancier compensé, 15 rubis, remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier savonnette présentant sur les deux faces un chasseur à pied avec son chien dans une forêt. A réviser. D. 50mm.
Mes ordres d'achat