MONTRE À VERGE en laiton doré et émaillé,... - Lot 131 - Chayette & Cheval

Lot 131
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré et émaillé, vers 1825. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré, le fond orné d'un portrait d'une jeune femme à chapeau tenant une rose en émail polychrome. D. 54mm.
Mes ordres d'achat