MONTRE PENDANTIF DEMI-SAVONNETTE en argent... - Lot 153 - Chayette & Cheval

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MONTRE PENDANTIF DEMI-SAVONNETTE en argent gravé signée ?Gustave Sandoz horloger de la Marine, Palais Royal 147-148 Paris', 3e quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier ; mouvement à ponts en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, système breveté de remontage et mise à l'heure ; boîtier en argent entièrement gravé en relief, chaîne de suspension. D. 50mm. n Gustave Sandoz reçoit un brevet pour son système de remontage et mise à l'heure qui épargne l'utilisation d'un pendant le 29 septembre 1866.
Mes ordres d'achat