MONTRE SAVONNETTE CHRONOGRAPHE signée ?S.Smith... - Lot 174 - Chayette & Cheval

Lot 174
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MONTRE SAVONNETTE CHRONOGRAPHE signée ?S.Smith & son 9 Strand London 136-180, Swiss made',vers 1900. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, secondes à 9 heures, totaliseur à 3 heures, aiguilles en acier bleui, trotteuse au centre avec stop et ?fly-back' ; mouvement à demi-platine et à ponts en laiton, échappement à ancre, balancier compensé, remontage et mise à l'heure au pendant, arrêt/marche par bouton à 12 heures ; boîtier en or uni gravé sur chaque couvercle d'un monogramme ?DT'. D. 48mm. n Chronographe sans répétition semblable au modèle 153b du catalogue de Smith & son (troisième édition),vers 1900, modèle proposé à un prix réduit parce qu'il fut fabriqué en Suisse.
Mes ordres d'achat