PENDULE À POSER À QUANTIÈME signée ?Gabriel... - Lot 206 - Chayette & Cheval

Lot 206
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PENDULE À POSER À QUANTIÈME signée ?Gabriel Smith Namptwich', milieu du XVIIIe siècle. Cadran annulaire en laiton argenté, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, date par guichet à 12 heures, pièces de coins en bronze doré, aiguilles en fer ajouré ; mouvement à fusée, échappement à ancre, balancier simple, suspension modifiée, MANQUE tout le corps de rouage pour la répétition à la demande, platine arrière entièrement gravée. Caisse en bois peint noir avec décor de filets et feuillages or. H. 37cm.
Mes ordres d'achat