PENDULE À ÉQUATION DU TEMPS AVEC MOUVEMENT... - Lot 209 - Chayette & Cheval

Lot 209
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
PENDULE À ÉQUATION DU TEMPS AVEC MOUVEMENT VISIBLE signée ?Valois & Johnstone', vers 1800. Echelle d'heures argentée, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en acier bleui, aiguille pour l'équation avec soleil en laiton doré, trotteuse pour les secondes au centre ; mouvement rond en laiton doré avec minuterie visible au centre du cadran, roue d'équation à 12 heures, deux barillets, échappement à ancre inversée avec roue de rencontre à chevilles, roue de compte à l'extérieur, sonnerie des heures et demies au passage sur timbre, lourd balancier avec suspension à lame de couteau ; pied à deux étages en laiton doré ciselé monté sur un socle en marbre blanc. H. 52.3cm.
Mes ordres d'achat