PENDULE PORTATIVE à sonnerie des heures au... - Lot 216 - Chayette & Cheval

Lot 216
Estimation :
6000 - 7000 EUR
PENDULE PORTATIVE à sonnerie des heures au passage, à la demande et à réveil signée ?LeRoi & fils', deuxième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles ?Breguet' en acier bleui ; mouvement rond en laiton doré, échappement à verge, sonnerie par raquette avec répétition à tirage par deux marteaux sur timbre ; boîtier carré en laiton doré décoré de rosaces et lyres incrustées sur les côtés, le tout surmonté d'une urne portant la poignée. H. 132mm.
Mes ordres d'achat