PENDULE DE CHEMINÉE d'époques variées composée... - Lot 221 - Chayette & Cheval

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
PENDULE DE CHEMINÉE d'époques variées composée d'un mouvement rectangulaire signé ?Gloria à Rouen' vers 1700 avec échappement à verge horizontal, suspension à fil de soie, lames épicycloïdal, deux barillets, et roue de compte à l'extérieur fourni d'un cadran argenté et guilloché avec aiguilles ?Breguet' et lunette doré et ciselé de vers 1800, l'ensemble contenu dans une caisse récente en acajou et noyer. H. 44.7cm.
Mes ordres d'achat