ASSIGNAT. CINQ CENTS LIVRES du 20 pluviose... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ASSIGNAT. CINQ CENTS LIVRES du 20 pluviose an 2 (Laf. 172). Assignat vérificateur n° 486, Série 27, signé au verso de Grouvelle et des députés Pessavin et Jourde (Puy de Dôme). Laf. 172a (570 ex.). Superbe mais avec, pour les signatures de Jourde et Grouvelle, le papier rongé par l'encre. On joint la circulaire d'envoi datée du 5 frimaire an III (5/12/1794), signée de Brochart "remplaçant" par intérim le vérificateur général avec un texte non dénué d'humour: tu pourras remarquer que cet assignat, dépouillé de tout ornement, n'est recommandable que par sa simplicité, la pureté et la hardiesse de tous les mots qui en composent le texte, la beauté et la nouveauté de ses timbres... Très rare ensemble provenant de la collection Delamare (Drouot 20/06/2000, n° 45)
Mes ordres d'achat