INGRES Jean - Dominique 1780 - 1867

Lot 14
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
La Danse paysanne (D'après David Teniers) Plume et encre noire (légèrement insolé) Signé et daté à la plume et encre brune en bas à gauche: Ingres fils 1793.
H 10 - L. 13 cm
Joli cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de fleurettes.
Provenance présumée: Ancienne collection de l'évêque de Montauban, ville natale de l'artiste (D'après une ancienne étiquette de catalogue de vente publique apposée au revers qui décrit longuement le dessin).
Bien que le diocèse eut été supprimé en 1790 avec l'adoption de la Constitution civile du clergé l'évêque en titre était Anne - François Victor Le Tonnelier de Breteuil, jusqu'à sa mort en 1794.
Mes ordres d'achat