Paul-César HELLEU (1859-1927)

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Paul-César HELLEU (1859-1927)
Portrait de Diana Mitford, circa 1920 Pierre noire, sanguine et gouache blanche, signée deux fois.
35 x 42 cm
Provenance: - Vente Etienne Ader, 14 février 1934, n°60.
- Collection particulière Figure dans les archives Helleu sous le numéro DE-6121.
Nous remercions Frédérique de Watrigant qui nous a aimablement authentifié ce dessin.
Diana MITFORD (1910-2003) fut avec ses quatre s?urs (en particulier Nancy MITFORD) parmi les étoiles de la vie mondaine anglaise de l'entre-deux guerres. Petite fille d'un pair du royaume, elle épouse à 19 ans, Bryan Guinness, le richissime héritier de l'empire de la bière du même nom. Elle est l'une des inspiratrice et animatrice du "Bright Young People", groupe de jeunes aristocrates et artistes (E. VAUGHN, Cecil BEATON) qui ont le goût des fêtes extravagantes, épicées de jazz, d'alcool et de stupéfiants. Elle épousera en seconde noces Oswald Mosley, chef des fascistes anglais et sympathisant du nazisme.
Elle reste l'une des parfaites incarnations des "années folles" anglaises.
Mes ordres d'achat