Grand cartel mural signé sur le cadran et... - Lot 285 - Chayette & Cheval

Lot 285
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Grand cartel mural signé sur le cadran et le mouvement ‘Coupson à Paris', le bronze signé ‘Osmond', vers 1770. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes en bleu, aiguilles en bronze doré et ajouré; mouvement rectangulaire en laiton doré, échappement à ancre, balancier simple, suspension transformée en suspension ‘Brocot', roue de compte à l'extérieur; coffret en bronze doré, lunette simple, support en bronze doré et ciselé d'un décor de fleurs et de feuillages légèrement asymétriques entourant un enfant placé au-dessus du cadran. H. 83cm x 48cm. Travail probablement de Jean Achille Coupson, fils de Achille Louis Coupson (fl. 1737- 1750) reçu maître en 1760. En 1764, il présente à l'Académie des Sciences une montre sans barillet et sans fusée qui est considérée ingénieuse mais d'une utilité assez limitée (Mémoires de l'Aacdémie des Sciences..., 1767, p. 183). Robert Osmond (1711-1789) de Canisy, près de Saint-Lô, apprenti de Louis Regnard, est reçu maître bronzier à Paris en 1746. En 1753, son neveu, Jean-Baptiste, le rejoint pour être reçu maître en 1764. A partir de cette date, il travaille avec son oncle. Leur collaboration est si étroite qu'il est difficile de distinguer leurs contributions respectives. Robert Osmond prend sa retraite vers 1775. Jean-Baptiste fait faillite en 1784. Bronziers et ciseleurs prolifiques, les Osmond ont produit toutes sortes de bronzes d'ameublement, y compris des chenets, des appliques et des encriers mais, ils sont surtout connus aujourd'hui pour leurs caisses de pendules. Ils les fournissaient aux horlogers les plus en vue de l'époque comme Lepaute de Bellefontaine, Robin, les Lepautes Charles Le Roy et autres.
Mes ordres d'achat