Pendulette et réveil à sonnerie des heures... - Lot 174 - Chayette & Cheval

Lot 174
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Pendulette et réveil à sonnerie des heures au passage et à la demande signée "Breguet" avec numéro de fabricant "658', vers 1930.
Cadran argenté avec centre guilloché, chiffres romains, aiguilles Breguet en acier bleui, lunette ciselée et dorée à l'intérieur du verre; mouvement à platines rectangulaires, piliers cylindriques, deux corps de rouage à barillets, échappement à ancre sur plateforme, balancier compensé, sonnerie sur gong, cadran de réveil en émail blanc; coffret en acajou plaqué de palissandre.
H. 17.7cm.
Pendulette non-enregistrée sur les livres de la fabrique étant, probablement, passée directement en possession de la famille Brown.
Mes ordres d'achat