Grosse montre suisse, à ancre, en acier poli... - Lot 280 - Chayette & Cheval

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Grosse montre suisse, à ancre, en acier poli (à restaurer), contenue dans un étui en bois recouvert de chagrin rouge plaqué de métal argenté gravé d'un monogramme "CW', montre anonyme, l'étui signé "Hamilton & C°, Jewellers to His Majestty the King Calcutta & Simla'. D. 66mm; étui 108mm x 115mm. Vers 1905. Hamilton & C°, fondé en 1808, fut le plus célèbre magasin d'argenterie dans l'Inde britannique. Il ferme en 1973.
Mes ordres d'achat