ADDISON (Joseph).

Lot 1
Estimation :
50 - 50 EUR
Résultat : 35EUR
ADDISON (Joseph).
Caton tragédie. Traduit de l'anglois par A[bel]. Boyer. A Londres, Jacob Tonson, 1713. In-12 de (7) ff., 92 pp., 1 front gr.s.c. signé par Lud. du Guernier. Reliure française de l'époque en veau fauve, dos à nerfs orné, présentant quelques défauts. Trou avec perte de la pagination de la p. 67 à 72. Ex libris manuscrit sur un f. de garde : "François lavergne perruquier a versailles chez Mr. Gravois rue du Belair, ce 5e octobre 1763". Joint: ADDISON (Joseph). Le tambour nocturne, ou Le mari devin, comédie angloise.Mise au théâtre françois par Néricault Destouches. Paris, Prault père, 1736. In-12 dérelié de (10)-116-(4) pp. (Priv. 13 mars 1735).Manque (1) f. liminaire. E.O. de cette traduction (Cioranescu 18° n°23817). Soient 2 vol.
Mes ordres d'achat