ALERME (P.E.).

Lot 2
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ALERME (P.E.).
De la Danse considérée sous le rapport de l'éducation physique. Paris, chez les marchands de nouveautés [imprimerie Goetschy], 1830. In-8 de 114 pp. Brochage d'époque, couverture imprimée un peu salie ainsi que le coin inférieur droit des premiers feuillets. Ex. non rogné avec petit manque de papier au dos. Bon exemplaire. Premier texte didactique sur la danse destiné à la bourgeoisie, démocratisant une pratique qu'il s'agit de maîtriser pour accéder aux réunions de la bonne société. Alerme, de l'académie royale de musique de Paris, passe en détail les conventions et les manières de l'étiquette à respecter au bal, dans un cercle privé où danser est de mise. L'auteur propose en fin de volume un corset mécanique "propre à servir aux deux sexes, et dans lequel il n'est pas possible de mal se sentir". Mais ce tableau à la fois naïf et sérieux d'une société bourgeoise encore engaussée et gestative, préfigure surtout en amont de la littérature réaliste et naturaliste tout le ridicule des personnages arrivistes et opportunistes des romans de Maupassant, Flaubert ou Zola.
Mes ordres d'achat