ANDREINI (Isabella).

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
ANDREINI (Isabella).
Myrtille bergerie d'Isabelle Andreini comediante des jaloux.Mise en françois. [par ADRADAN]. Paris, Matthieu Guillemot, 1602. In-12 de 140 pp. Veau marbré début XVIII°, dos lisse orné. Coins et une coiffe usées, pièce de titre frottée, gal. de vers sur la partie inférieure des mors, un mors faible, quelques légères mouillures. Plaisant exemplaire. E.O. de cette traduction (Cioranescu 17° n°6680). Isabella Andreni (1562-1604), épouse de Francesco Andreini.Traduction de la Mirtilla, Vérone, Donne et Franceschini, 1588. Seule et rarissime traduction française de la plus célèbre pastorale d'une des muses du parnasse italien à la du XVIe s, publiée pour la première fois à Vérone en 1588. La pièce s'ouvre sur un prologue entre Vénus et Amour qui déclare vouloir se venger de Tircis et d'Ardélie, qui méprisent son pouvoir; il veut faire brûler Tircis pour la nymphe Mirtille, qui n'a d'amour que pour Uranio. Le désespoir de n'être point aimé lui inspirera le désir de s'ôter la vie; alors Mirtille deviendra sensible à ses tourments. Il veut encore que l'insensible Ardélia, après avoir été amoureuse d'elle-même, réponde enfin aux tendres sentimens d'Uranio. On ne sait pourquoi cette pièce porte le nom de Mirtille : car il paraît, par le prologue, que les principaux personnages sont Tircis et Ardélie. On serait tenté de croire que la troisième scène du troisième acte de cette pastorale a fourni à Gessner l'idée de son idylle charmante, intitulée : l'Amour mal récompensé; mais on ne doute point qu'Isabelle n'ait eu le dessein d'imiter la troisième Eglogue de Virgile, dans la dernière scène du même acte, oùMirtille et Philis se disputent leur amant dans un combat de chant. Le style de cette pastorale porte l'empreinte de la délicatesse, de la douceur et des grâces. (D'après le Grand dictionnaire des femmes de l'ancienne France).
Mes ordres d'achat