BÉHOURT (Jean).

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 1 200EUR
BÉHOURT (Jean).
Hypsicratée, ou la magnanimité.Tragoedie [sic]. Nouvellement représentée, au collège des Bons Enfans. Rouen, Raphael du Petit Val, 1604 (priv. 4 fév. 1597). In-12 de 95- (1) pp. Veau début XIX° s. marbré de vert, dos lisse orné, filets en encadrement sur les plats, roulette sur les coupes. L'angle sup. des ff. est rogné avec perte de la plupart de la pagination et parfois de quelques lettres. Aucune édition antérieure repérée. Tirée de la vie de Lucullus, par Plutarque (Léris) ; « C'est à peu de choses près, le même sujet qui a été traité par MM. de La Calprenède et Racine, sous le titre de Mithridate. Béhourt focalise son argument sur la femme de Mithridate, et met en avant son courage face au destin tragique du couple royal acculé par Pompée.
Mes ordres d'achat