BENSSERADE (Isaac de).

Lot 14
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BENSSERADE (Isaac de).
Meleagre tragédie. Paris, Anthoine de Sommaville, 1641 (priv. déc. 1640, ach. imp. 28 janv. 1641). In-4 de (4) ff., 88 pp. Cartonnage bistre à la Bradel du XIX° s. défraîchi et usé. Intérieur frais malgré quelques petites rousseurs. Bas de la page de titre rogné un peu court sans perte de texte. E.O. (Tchemerzine I-599). Tirée du VIIIe Livre des Métamorphoses d'Ovide, le noeud gordien de cette très belle tragédie trouve toute son intensité dramatique et psychologique au coeur du dilemme passionnel qui frappe Altée (mère infanticide de Méléagre). Bensserade choisit de faire de cette mère inconsolable de la mort de son frère accidentellement tuée à la chasse par son fils, la véritable victime de son poème : jouet de la faiblesse de ses propres passions et de la fatalité des dieux. Jusqu'au dernier instant, Déjanire - soeur d'Altée - lui fait ôter du feu le tison à moitié consumé garant de la vie de Méléagre, contre un remords inéluctable qui pousse Altée à l'infanticide et au suicide. La pièce se dénoue avec majesté dans la tragique solitude des stances d'Altée : « Il falloit seulement vous punir par mes larmes, Et ne pas recourir à de mortelles armes, Me dépouillant pour vous d'une tendre douceur, Et je ne devois pas sans trop de violence, Mettre en même balance, Le devoir d'une mère, & l'amour d'une seur. » Joint: [BENSSERADE (Isaac de)]. Ballet des saisons. Représentée [sic] par l'académie royale de musique. Paris, Vve de Pierre Ribou, 1722. In-4 de (1) f., v-(1 bl.)-8-38-(1) pp. Ex. dérelié. Trou au milieu du titre (un ex-libris ms enlevé). Modeste exemplaire. Soient deux ouvrages.
Mes ordres d'achat