Bible de Genève.

Lot 16
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Bible de Genève.
/Le Nouveau Testament, c'est à dire, la nouvelle alliance de nostre seigneur Jésus Christ. Revueu de nouveau & corrigé sur le grec par l'advis des ministres de Genève. Genève, Jean Bonne-foy, 1563. Petit in-folio de (8) ff., 704-(36) pp. Pas de frontispice. Avec la préface des ministres datée du 10 octobre 1559 et la "Déclaration comment Jésus Christ est la fin de la loy. ParM. Jean Calvin" Les pseaumes mis en rime françoise par Clément Marot & Théodore de Bèze. S.l. [Genève], Jean Bonne-foy pour Ant. Vincent, 1562. Petit in folio de (8-176) ff non chiffrés. Signat.: *8, a-y8. Chaque psaume est accompagné par sa mélodie en musique notée (Claude Goudimel). La forme des prières ecclésiastiques avec la manière d'administrer les sacremens. [Suivi du] Cathéchisme. Le tout en pagination continue de (58) ff. (Signat.: A-G8, H2). Soit 3 ouvrages rel. en 1 vol. Rel. ancienne recouverte de papier, sans le dos. Corps d'ouvrage solide à réemboîter. Ex. propre malgré une quarantaine de ff. légèrement mouillés. Très rare édition diffusée en France pendant la période troublée du XVIe où les Bibles en français étaient interdites et surtout imprimées qu'à Genève, circulant en France par contrbande. Le célèbre colporteur Jacques Vrommon, dont les livres furent saisis en 1563, possédait un exemplaire du Nouveau Testament de Bonnefoy, daté de 1563.
Mes ordres d'achat