BOURSAULT.

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 550EUR
BOURSAULT.
Le jaloux endormy, comédie représentée sur le théâtre Royal du Marais. Paris, Jean Guignard, 1662 (priv. 11 may 1662, ach. imp. 13 juin 1662). In-12 de (6) ff. (le 1° bl.), 35 pp. Reliure de l'époque en vélin surjeté. Cerne clair au coin droit des feuillets, sans gravité. Bon et authentique exemplaire. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 15910). Très rare édition originale de la seconde comédie du jeune Boursault, âgé de 24 ans, représentée la même année au théâtre du Marais. Le feuillet de la distribution des "personnages" résume globalement l'intrigue "voir ci-dessous".
Mes ordres d'achat