BOYER (Claude).

Lot 26
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
BOYER (Claude).
Jephté tragédie. Paris, Vve et fils de Jean-Baptiste coignard, 1692 (priv. 9 avr. 1691, ach. imp. 31 déc. 1691). In-4 de (7) ff., 50 pp dont 1 fig. sur cuivre de L. Chéron, gravée par J. Mariette.d'un très beau tirage. Reliure signée Canape en demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné. Intérieur frais malgré quelques tâches sans gravité. Petit monogramme humide au titre et p. 35. Bel exemplaire. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 16136). Jephté promit de sacrifier la première personne qui sortirait de sa maison pour venir le féliciter de sa victoire contre les Ammonites. Sa fille unique vint au-devant de lui; il déchira ses vêtements, et il l'immola après lui avoir permis d'aller pleurer sur les montagnes le malheur de mourir vierge. Les filles juives célébrèrent longtemps cette aventure, en pleurant la fille de Jephté pendant quatre jours. Le sujet de cette histoire tirée du livre des Juges fut commandée à Boyer par Madame de Maintenon, sur les conseils de l'abbé Tastu, pour les demoiselles de Saint-Cyr, à une époque où le règne de Louis XIV devenait plus austère en terme de pompe et de spectacles. Après la Judith, Jephté fait partie des meilleures pièces de Boyer, au sommet de sa maturité dramatique.
Mes ordres d'achat