CAUSSIN, Nicolas.

Lot 31.bis
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
CAUSSIN, Nicolas.
Tragoediae sacrae. Paris, [atelier Nivelle] chez Sébastien Cramoisy, 1620. In 8° de (8) ff- 86 pp, (1) f bl., (4) ff., 78 pp., (1) f. bl., (4) ff.,103 pp, (1) p., (4) ff, 78 pp, (1) f. bl., (4) ff., 93 pp, (2) ff. Contient : Solima, Nabuchodonosor, Felicitas, Theodoricus, Hermenigildus. Reliure de l'époque en vélin surjeté, en partie déboîtée. Plats tachés et froissés. Manque de vélin aux extrémités du dos. Tragédies néo latines destinées à être jouées dans les collèges d'une des plus grandes figures ecclésiastiques du premier XVIIe siècle. Nicolas Caussin fut un temps le confesseur de Louis XIII; prédicateur influent, sa Cour Saincte, apologie de la spiritualité et des vertus chrétiennes écrite à l'adresse des gentilhommes est considérée comme le flambeau littéraire de la contre-réforme humaniste et connut 44 éditions pour le seul XVIIe siècle. E.O.
Mes ordres d'achat