CHEFFAULT (F. de).

Lot 35
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
CHEFFAULT (F. de).
Le martyre de saint Gervais, poème dramatique. Paris, Gaspar Meturas, 1670. In-12 de (24)-108 pp. (Priv. 24 mai 1670. Ach. impr. 18 juin 1670). Veau moucheté, dos à nerfs orné. Coins, une coiffe et bas du dos restaurés, gal. de vers dans la marge inf. avec parfois atteinte au texte. Vignette gr. sur cuivre sur la p.de t. Ex-libris Gabriel Archinard. Cachet Alberto de Foresta sur la p. de t. Intérieur frais. E.O. (Cioranescu 17° n°19068). Joint : [DES FONTAINES (Nicolas-Marc)]. Le martyre de St Eustache. Tragédie. Paris, Toussainct Quinet & Nicolas de Sercy, 1644 (priv. 13 janv. 1643, ach. imp. 30 déc. 1644). In-4 de (2) ff., 88 pp. Débroché, recouvert de papier marbré moderne d'attente.Manque le 1° f. de texte remplacé par 1 f. ms au XVIII° s. Rogné très court en tête avec parfois perte du surtitre et de la pag. Manque la marge ext. des 2 derniers ff. avec perte de qques lettres. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 25433). Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat