[CORNEILLE (Thomas) & DONNEAU de VISÉ (Jean)].

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
La devineresse, ou les faux enchantemens. Comédie. Représentée par la troupe du Roy. Paris, C. Blageart, 1680 (priv. 1 fév. 1680, ach. imp. 14 fév. 1680). In-12 de (4) ff., 218-(2) pp. Reliure de l'époque en vélin surjeté. 1° plat lég. froissé avec de pet. manque de vélin. Bon exemplaire. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 21817 & 25902). Comédie "d'actualité" co-écrite en prose par Corneille le jeune et Donneau dans la tourmente de l'affaire des poisons : scandale politique qui avait soulevé à la cour et dans Paris un émoi tel que Louis XIV décida d'interrompre les poursuites pour magie et/ou empoisonnement engagées contre plus de quatre cent personnes, dont cer- ? taines d'une provenance très illustre. C'est surtout le procès de la Voisin, reconnue coupable de magie, qui avait suscité le plus grand émoi parmi l'opinion publique. Suffisamment pour que La Reynie (Lieutenant de police de Paris), soucieux d'apaiser les esprits et de calmer les fantasmes, se résolut à avouer tout ce qu'il entrait de duperies dans les pratiques des sorciers et des magiciens, suggérant par là même à nos deux auteurs le sujet d'une comédie qui, tournant l'affaire d'un certain biais, ridiculiserait le monde des devins et de leurs dupes. D'où la Devieresse, dont le personnage central, une magicienne nommée Mme Jobin, confie à ses congénères - liseuses de tarots ou de marc de café - comment faire de l'argent de la crédulité publique, entre les séances où défilent ses clients, retenus et abusés par des tours d'adresses toujours renouvelés et tirées en partie des pièces originales même du procès que La Reynie confia aux auteurs. La comédie qui se termine en vaudeville, connut un succès retentissant : jouée pendant cinq mois, elle tint l'affiche 47 jours consécutifs. Clin d'oeil "superstitieux" d'éditeur pour ceux qui n'auraient pu assister à la pièce, on pourra lire dans l'épître au lecteur que pour "connaître la véritable [impression de la pièce] il faut regarder si le titre de la première page, & l
Mes ordres d'achat