COSNARD DE SEES (Marthe).

Lot 49
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
COSNARD DE SEES (Marthe).
Les chastes martirs [sic], tragédie chrestienne. Par mademoiselle Cosnard. Paris, Augustin courbé, 1650 (sans priv.). In-4 de (6) ff. (le 1° bl.), 95 pp. 1/2 veau fauve du XIX° s., dos à nerfs orné. Coiffes frottées, avec petit accroc à la coiffe de tête. Quelques mouillures sans gravité. Bon exemplaire. Belle marque de Courbé gravée sur cuivre sur la page de titre. Ex-libris Léon Duchesne de La Sicotière, avec ses initiales en queue du dos. E.O. à l'adresse de Courbé. (Tchemerzine II-667). Tragédie tirée de l'Agathonphile, ou les martyrs siciliens, Agathon, Phylargyrippe, Thryphine et leurs Associez, roman d'édification publié par l'évêque Jean-Pierre Camus en 1623. Marthe Cosnard appartenait à l'entourage de Pierre Corneille qui adressa un éloge à la jeune femme poète, imprimé en tête de la tragédie ; les quatre derniers vers sont dignes d'une fin de dernier acte du grand poète : "Ne te lasse donc point d'enfanter des merveilles, De prester ton exemple à conduire nos veilles, Et d'applanir à ceux qui l'auront imité, Les illustres chemins à l'immortalité.
Mes ordres d'achat