Exemplaire de J. K. Huysmans./DENYS l'Aréopagite... - Lot 54 - Chayette & Cheval

Lot 54
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
Exemplaire de J. K. Huysmans./DENYS l'Aréopagite (Saint). Seconde traduction des oeuvres. Par le R.P. Dom Jean de S. François [Jean GOULU]. Paris, Adrian Taupinart, 1642. In-4 de (20)-611-(19)-132-(2) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné. Coins et une coiffe us., mque la pce de t. A l'origine, Saint-Denis n'était qu'un petit bourg. Sa fortune lui viendra de Denis l'Aréopagite, disciple de Saint-Paul et évêque évangélisateur de la Gaule qui sera martyrisé sur la colline de Montmartre et inhumé en secret dans ce petit village. Un sanctuaire sera édifié à sa mémoire lorsque les persécutions prendront fin à l'encontre des premiers chrétiens. Ce lieu prendra de l'importance au Vème siècle avec la construction d'un monastère près de la sépulture. Cinq églises seront successivement construites sur le même lieu, à l'instigation de rois de France qui embelliront progressivement l'une des plus riches abbayes du royaume durant de nombreux siècles. Ex-libris ms J.K. Huysmans.
Mes ordres d'achat