DISCRET (L.C.).

Lot 59
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
DISCRET (L.C.).
Les nopces de Vaugirard, ou les naifvetez champestres. Pastoralle dédiée à ceux qui veulent rire. Paris, Jean Guignard, 1638 (priv. 22 may 1638). (8) ff., 144 pp. Veau fauve du XVIII° s., dos lisse orné, filets en encadrement sur les plats. Petits défaut à la reliure. Manque l'angle inf. de la p. de titre sans perte de texte. Agréable exemplaire. E.O. Piquante, parfois graveleuse comédie de moeurs dont l'intérêt principal réside dans les traits de la vie quotidienne des bergers de Vaugirard, notamment dans leurs traditions festives, à l'acte I, scène 1, Pysandre apparaît comme : "le valet de la feste, La serviette à la main, le bouquet de muguet, Faict voir qu'il mènera le second bransle gay;" au moment où violons entonnent le bransle, les Pantalons et la courante. Molière semble s'être inspiré de la scène 3 de l'acte III dans une réplique duMalade imaginaire (Acte II; sc. 8), déplorant la malice des jeunes filles : "Une fille à douze ans sçait autant de malice Que celle qui jamais n'a fait d'autre mestier Que de suivre d'amour le pénible sentier [...] Il n'y a plus d'enfance à ce que je puis voir".
Mes ordres d'achat