"Le Théâtre de Du Rocher" DU ROCHER.

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
L'indienne amoureuse, ou L'heureux naufrage, tragicomédie. Paris, Jean Corrozet, 1631. In-8 de (10)-133-(1) pp. (Priv. 14 juin 1631). E.O. (Cioranescu 17° n°27903]. Pièce tirée de l'Arioste. DU ROCHER. [La] Melize, pastorale comique. Avec un prologue facécieux. Paris, Jean Corrozet, 1639. In-8 de (14)-127-(1) pp. (Priv. 3 fév. 1634). (Cioranescu 17° n°27902). Les deux pièces de théâtre de Du Rocher reliées en un vol. en veau marbré début XVIIIe, dos à nerfs orné. Rogné un peu court en tête avec perte de quelques lettres du titre courant. Bel exemplaire. Précieux recueil vraisemblablement célébré par Pierre Corneille a qui sont attribués les deux poèmes signés P.C. qui précèdent la Mélize.
Mes ordres d'achat