DU RYER (Pierre).

Lot 65
Estimation :
200 - 230 EUR
Résultat : 2 100EUR
DU RYER (Pierre).
Les vendanges de Suresne, comédie. Paris, Anthoine de Sommaville, 1636 (26 avr. 1635, ach. imp. 16 nov. 1635). In-4 de (4) ff., 118 pp. (mal chifr., la pagination revient de 128 à 115). Demi-veau fauve de la moitié du XIX° s., dos lisse orné de feuilles aldines. Coins usés, coiffes frottées par endroits. Rousseurs éparses. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 27974). Unique comédie de Pierre du Ryer, qui présente un tableau pittoresque de la vie des vignerons du village de Suresnes, où se tissent les intrigues amoureuses d'amants parisiens en vacances. On y retrouve le comique d'un des farceurs les plus en vogue des premières années du XVIIe, Gros-Guillaume. Mais, c'est surtout la référence à une partie de la bourgeoisie parisienne, propriétaire et exploitante des vignes de Suresnes, qui fait tout l'intérêt de cette fable : Du Ryer lui réserve le beau rôle, la noblesse n'apparaissant qu'à son désavantage, chose assez nouvelle en 1635. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat